您现在的位置:首页 >> 专利执法 >> 浏览文章
“多功能槽形龙骨”实用新型专利侵权案
发布日期:2013年03月25日   【字体: 】   浏览数:

本案要点
   发明和实用新型专利权被授予后,除专利法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,否则构成侵权。事先未知的,不影响侵权的构成。
案由
   “多功能槽形龙骨”实用新型专利侵权纠纷
   请求人:广州某实业有限公司
   被请示人:某龙骨厂
案情
   请求人广州某实业有限公司(以下简称请求人)于1997年5月7日向中国专利局提出“多功能槽形龙骨”的实用新型专利申请, 1998年5月27日被授予专利权,专利号为ZL97210253.1,为有效专利。专利权人为请求人。
   请求人于2001年10月在市场上陆续发现河北某龙骨厂(以下简称被请求人)制造销售和ZL97210253.1相同的产品在市场上销售,侵害了请求人的合法权益。请求人于2002年3月初向河北省知识产权局提出处理请求。
诉、辩双方理由
   请求人诉称,被请求人制造、销售的龙骨产品为槽形龙骨,有含扣槽的主龙骨,含与主龙骨上的扣槽的配合的槽扣的副龙骨(被请求人称为次龙骨),副龙骨通过其上的槽扣与主龙骨上的扣槽合而使主、副龙骨扣接。请求人认为,被请求人产品的技术特征与请求人专利的技术一样,构成侵权。请求人请求河北省知识产权局责令被请求人立即停止一切侵权行为;销毁侵权所使用的所有模具以及未售出的侵权物品,包括成品及半成品;停止在媒体的一切宣传、广告;在全国性的行业报刊上向请求人公开赔礼道歉,消除不良影响;赔偿因被请求人的侵权行为给请求人造成的经济损失,人民币伍万元;承担本案的全部诉讼费用,包括诉讼费、调查取证费及代理费等。
   被请求人辩称,根本不知道此产品为请求人专利产品,包括宣传材料。因为河北省此厂家的槽型龙骨生产已有多家生产。对于被请求人来说只是参考模仿这些厂家的产品,并且很多地方,包括生产工艺、产品造型、带钢宽、厚都有不同,都是自己研究、摸索出来的。生产工艺是很原始的。被请求人称,已经放弃,打算不再生产。关于机床是向亲戚借得,几万元资金是贷款,所以很好解决。被请求人表示:已经彻底不干了。
处理过程及结果
   河北省知识产权局受理此案后,依法组成审理小组,于2002年9月9日公开进行了审理。请求人的委托代理人到场参加了审理。被请求人口头审理回执中表示不参加口头审理,原因是:已不再生产多功能槽形龙骨及其它龙骨产品,机械及设备已全部处理完。河北省知识产权局局对此案进行了缺席审理。
   河北省知识产权局经缺席公开审理及此前的调查取证,并对当事人双方所提供的证据进行了审查核实:
   经审理查明:请求人广州某实业有限公司系专利号为ZL97210253.1的“多功能槽形龙骨”的专利权人,该专利申请日为1997年5月7日,授权公告日1998年5月27日,现仍为有效专利。ZL97210253.1的“多功能槽形龙骨”实用新型专利的权利要求1为“多功能槽形龙骨,其特征在于所述的槽型龙骨中有含扣槽(2)的主龙骨,含与主龙骨上的扣槽配合的槽扣(4)的副龙骨,副龙骨通过其上的槽扣与主龙骨上的扣槽扣合而使主、副龙骨扣接。”被请求人制造、销售的龙骨产品为槽形龙骨,有含扣槽的主龙骨,含与主龙骨上的扣槽的配合的槽扣的副龙骨(被请求人称为次龙骨),副龙骨通过其上的槽扣与主龙骨上的扣槽合而使主、副龙骨扣接。被请求人产品的技术特征与请求人专利的技术一样,落入请求人的专利保护范围。
   河北省知识产权局认为,将被请求人的龙骨产品特征与请求人的ZL97210253.1的“多功能槽形龙骨”实用新型专利的权利要求的内容进行对比,被请求人制造、销售的槽形龙骨的技术特征已落入了请求人的ZL97210253.1号专利所保护的范围之内。被请求人的侵权行为事实清楚,证据确凿。至于被请求人在答辩书中所称的生产工艺、带钢宽、厚等,不在请求人专利的保护范围之内,不影响专利侵权的构成,本局不予支持。
   根据《中华人民共和国专利法》第十一条、第五十七条第一款和《中华人民共和国专利法实施细则》第七十八条、第七十九条,河北省知识产权局作出决定如下:
   一、被请求人河北省某龙骨厂制造、销售的槽形龙骨的技术特征已落入了请求人广州某实业有限公司专利号为ZL97210253.1的“多功能槽形龙骨”实用新型专利所保护的范围之内,已构成侵权。
   二、被请求人立即停止制造、销售与请求人广州金鹏实业有限公司专利号为ZL97210253.1的“多功能槽形龙骨”实用新型专利相同的槽形龙骨的行为;立即停止在媒体上为侵权产品而进行的广告宣传行为。
   三、被请求人立即销毁制造侵权产品的专用设备和模具。
   四、因被请求人未出席口头审理,经济赔偿数额无法进行调解,请求人可就此问题及赔礼道歉、承担案件费用等有关民事责任承担问题一并向人民法院起诉。
   如不服本决定,可以在自收到处理通知之日起十五日内依照《中华人民共和国行政诉讼法》向人民法院起诉。
   双方当事人均未向人民法院起诉。
   本案所涉及的法律问题
   事先未知、实施他人专利的,不影响专利侵权的构成。
评析
   1、专利法第56条第1款规定:发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释权利要求。进行侵权判定时,应当以专利权利要求书中记载的技术方案的全部必要技术特征与被控侵权物(产品与方法)的全部技术特征逐一进行对应比较。将被请求人的龙骨产品特征与请求人的实用新型专利的权利要求的内容进行对比,被请求人制造、销售的槽形龙骨的技术特征已落入了请求人的专利所保护的范围之内。被请求人在答辩书中所称的生产工艺、带钢宽、厚等,不在请求人专利的保护范围之内,不影响专利侵权的构成,专利管理机关不予支持在正确的。
   2、专利法第11条第1款规定:发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。
   除本法另有规定的以外,未经专利权人许可,实施其专利即侵犯其专利权。那么,构成专利侵权行为应同时具备以下条件:(1)必须以存在有效的专利为前提;(2)必须有侵害行为,即行为人在客观上未经许可实施了他人的专利,并构成侵害的行为;(3)必须以生产经营为目的而实施专利,也就是说,非生产经营目的的实施不构成侵权;(4)侵权人主观上有过错,包括故意和过失。专利法对专利权人制造专利产品权利的保护是绝对的,即不论制造者的主观意愿如何,也不论制造者是否实际知晓专利权的存在,不经专利权人同意而制造专利产品都会构成侵犯专利权的行为。
   本案中被请求人制造、销售专利产品的行为已具备了上述构成侵权的四个要件,事先不知道是专利技术或产品、以及未获利润并不影响其侵权事实的认定。因此,专利管理机关认定被请求人侵犯广州某实业有限公司的专利权的结论是正确的。

    文章来源:河北省知识产权局网站

版权所有:糖果派对彩        冀ICP备15007900号
地 址:河北省邯郸市中华北大街甲47号    技术支持:银河网络